Если нет, то кто вправе делать такие запросы?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли председатель Совета сельского поселения, делать запросы в Банки на физические и должностные лица о предоставлении сведений о их доходах и расходах (Глава сельсовета на своих сотрудников (муниципальных служащих) для заполнения декларации о доходах? Если нет, то кто вправе делать такие запросы? Заранее спасибо!

, Мария, г. Орск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Глава сельсовета не обладает такими полномочиями.

Сотрудники самостоятельно могут представить выписки по своим счетам.

Перечень уполномоченных лиц отражен в ст. 26 Федеральный закон от 02.12.1990 3 395-1 «О банках и банковской деятельности» и в Указе Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“.