Как нам правильно сейчас решить этот вопрос?

Здравствуйте! У нас с сестрой умерла мама, она являлась собствеником квартиры, мы не вступали в наследство, старшей сестре автоматом получается перешло наследство, так как она старшая. Прошло уже 10 лет. Как нам правильно сейчас решить этот вопрос? Втупить правильно в наследство, чтобы были документы все впорядке. Слышала что теперь только через суд вступать в наследство.

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

старшей сестре автоматом получается перешло наследство, так как она старшая

Так это не работает. Вы обе считаетесь наследниками первой очереди. У вас равные права.

Вы с сестрой были зарегистрированы в этой квартире? После смерти мамы пользовались квартирой как своей собственной, платили налог, коммуналку и т.п?

Какое-то другое имущество принимали в наследство?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Автоматом наследство никому не переходит. Есть определенный порядок получения наследства.

Если никто из наследников не обращался к нотариусу, то имущество так и числится на умершем.

Если кто-то из наследников был зарегистрирован с умершей в одной квартире на момент ее смерти, то обращаться можно к нотариусу а не в суд (это называется фактическое принятие наследства).

Соответственно, если один из наследников был с мамой зарегистрирован по одному адресу он может сейчас обратиться к нотариусу и оформить все документы на себя.

Если второй наследник небыл с мамой зарегистрирован, то он пропустил срок принятия наследства и, либо может ничего не делать (тогда все получит обратившийся к нотариусу наследник) или через суд восстанавливать срок принятия наследства, суд его восстановит только если причины были веские (а не просто так).

Если же оба наследника небыли с мамой зарегистрированы в одной квартире на момент ее смерти, оба идут в суд. Если суд откажет, так как прошло уже 10 лет, то квартира перейдёт в собственность государства.