Муж находится на зоне СВО, у него карта заблокирована, как можно получить доверенность

, Алдын-кыс, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, доверенность, удостоверенная командиром (начальником) воинской части, имеет такую же юридическую силу, как и доверенность, удостоверенная нотариусом.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Банк обязан принять доверенность, удостоверенную командиром воинской части, если она оформлена в соответствии с установленными требованиями. Тем не менее, на практике могут возникнуть ситуации, когда сотрудники банка не знакомы с этим положением закона.

В таком случае можно:

— Указать на соответствующую статью Гражданского кодекса.
— Обратиться к юристу банка или к его руководству для разъяснения вопроса.
— Если проблема не решается, можно подать жалобу в Центральный банк России или в судебные органы для защиты своих прав.

Доверенность должна содержать четкие формулировки и реквизиты карты на распоряжение средствами и перевыпуск карты и на решение данного вопроса — связанного с блокировкой.