Можно ли нам присутствовать во время проведения этой проверки, уголовного дела нет, тк полиция когда нет

Здравствуйте, у нас кражи из квартиры с 2004 г, в квартиру заходят, двери отмычками открывают без нашего согласия и закрывают также, видели вещи похожие на украденные у соседей на балконе, но полиция не заводит уголовные дела по кражам, как посмотреть у соседей свои вещи, они никого не пускают ,двери не открывают, как это может сделать полиция, может ли прийти к ним во время доследственной проверки и посмотреть наши вещи? Можно ли нам присутствовать во время проведения этой проверки, уголовного дела нет, тк полиция когда нет свидетелей и отпечатков пальцев, а двери открывают отмычками отказывается возбуждать уголовные дела и говорит, что это законно и обоснованно!!!

, татьяна, г. Новосибирск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если у вас украли вещи, то необходимо подать заявление о хищении, чтобы было возбуждено уголовное дело. Если вам откажут в возбуждении дела, вы можете обратиться в прокуратуру.