Покажет ли что-нищую Экспертиза?

Встречались с девушкой почти месяц, девушке 15 лет хотя говорила что ей 16, мне 20 лет.

Был половой контакт с ней 3 недели назад.Сейчас расстались и она хочет написать заявление об изнасиловании.Что мне делать?Покажет ли что-нищую Экспертиза?

, Владислав, г. Великий Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне делать

 Владислав,

попробуйте убедить её такового заявления не подавать. Это может быть очень опасно для Вас.

Если заявление будет подано — идите к следователю только со своим адвокатом. Адвокат должен иметь опыт по делам о половой неприкосновенности несовершеннолетних. Здесь много разных аспектов.

С адвокатом договоритесь заранее и заключите соглашение о защите, внесите аванс. Тогда в случае неожиданного вызова в СК адвокат пойдёт с Вами.

Развитие событий труднопредсказуемо.

У меня в практике, например, в прошлом году был случай, когда девушка 14-ти лет подала заявление об изнасиловании на своего бывшего бойфренда. Потребовались серьёзные усилия, чтобы доказать, что их связь была добровольна. Девушка не выдержала очной ставки, хотя и пришла с мамой и с адвокатом.

В результате обвинение в изнасиловании отпало, осталась только ч.1 ст.134 УК  РФ, по которой молодой человек получил условное наказание. За изнасилование н/летней он неминуемо был бы лишён свободы.

Замечу, что обстоятельства таких «изнасилований» часто недоказуемы, но это и не нужно: следователь, а за ним и судья безоговорочно верят показаниям потерпевших несовершеннолетних девушек. Кончается всё плачевно для молодых людей.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Насильственные сексуальные действия подтверждаются смэ по назначению следователя. И даже в рамках проверки материала. Разрывы на стенках влагалища, кровотечения в области брюшины, малого таза. Если добровольно, то такие повреждения исключаются. Возбуждение вероятно, потому что несовершеннолетняя. Однако при отсутствии повреждений, и после очных вероятна переквалификация на ст. 134 УК. Об этом вам уже сказали.