После поставленного диагноза по омс мне была проведена лапараскопическая операция с целью выяснить причину непроходимости трубы и возможно устранению этой причины

В частной платной клинике мне была проведена Гистеросальпингография - рентген с целью определения проходимости маточной трубы(одна труба отсутствует). После процедуры был вынесен диагноз «непроходимость трубы». После поставленного диагноза по омс мне была проведена лапараскопическая операция с целью выяснить причину непроходимости трубы и возможно устранению этой причины. По итогу после операции оказалось, что труба была полностью проходима и здорова. Могу ли я потребовать у частной клиники возмещение денежных средств за проведенную процедуру, а так же моральную компенсацию за то, что мне пришлось лечь на операцию из за неправильного диагноза?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я потребовать у частной клиники возмещение денежных средств за проведенную процедуру, а так же моральную компенсацию за то, что мне пришлось лечь на операцию из за неправильного диагноза?

 Да, можете.

В данном случае Вы свои требования основываете на следующем.

Обязательным условием оказания услуги в сиу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» является заблаговременное предоставление информации о е потребительских свойствах.

Данная информация доводится до сведения потребителей способом, принятым для отдельных  видов услуг.

Поскольку речь идет о медицинском вмешательстве, то клиника обязана была соблюсти требования ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом, до проведения всех процедур в частной клиники, включая проведение операции — Вам обязаны были предоставить полную информацию о необходимости их проведения, основанных на сформированном медицинском диагнозе.

Поскольку

труба была полностью проходима и здорова.

 И проведение операции не требовалось — то соответственно Вам был поставлен не правильный диагноз, что указывает на предоставление услуги ненадлежащего качества, а сам недостаток при этом является существенным.

И в этом случае Вы можете отказаться от договора с частной клиникой и потребовать возврат оплаченной суммы на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

И дополнительно аргументировать свой отказ требованиями ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» основанный на том, что информация о состоянии здоровья, а соответственно и о целесообразности оказания услуги до Вас была представлена не в полном виде, в связи с чем Вы при заключении договора также вправе отказаться от него и потребовать возврата оплаченной суммы.

Требование о компенсации морального вреда основываете на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Где, как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

С учетом сказанного направляете в адрес частной клиники претензию с требованием о возврате оплаченной суммы, компенсации понесенных убытков и возмещении морального вреда, к которой прикладываете документы, подтверждающие отсутствие необходимости проведения операции по причине того, что неверно определена непроходимость трубы.

Срок на возврат средств в силу закона составляет 10 дней, по истечении которых Вы вправе требовать их возврат в судебном порядке.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для установления факта некачественного лечения Вам лучше назначить медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи.  Для проведения судебной медицинской экспертизы необходимо представить медицинскую документацию, в частности медицинскую карту стационарного больного (историю болезни) за период Вашего нахождения в больнице.  Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Сам порядок предоставления  установлен Приказом Минздрава России от 12.11.2021 N 1050н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»

Если в гражданско-правовом порядке хотите привлекать, то на основании ст. 151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Кроме, того Вы вправе обратиться в территориальное управление Росздравнадзора с жалобой (в том числе и в электронном виде), прокуратуру района.