Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты не попасть под данную статью?

Здравствуйте! Сбила небольшую собаку (была на дороге без поводка) и уехала, хозяин собаки нашел машину по видеозаписи и требует большие деньги за лечение и компенсацию, ссылаясь к тому что был факт скрытия с места дтп. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты не попасть под данную статью? Или что делать с хозяином т.к. я готова оплатить лечение, но не 240 тысяч, у меня просто нет таких денег + собака была на проезжей части, видимо, без присмотра, несправедливо все выходит

, Yuliya, г. Краснодар
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Есть практика по аналогичным делам в Верховном Суде.

Ситуация строго обратная. Вы должны требовать от владельца собаки ущерб, причиненный Вашему транспортному средству.

Оставление места ДТП в Вашем случае может быть рассмотрено судом как действия в состоянии крайней необходимости (статья 24.5 КоАП).

Более подробная консультация в чате на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не могу согласиться с коллегой.

Вред, причинённый имуществу, возмещается, независимо от вины. Тоже практика Верховного Суда РФ. А животное это тоже имущество.

Да и лечение животного, действительно, дорого стоит.

Но есть возможность мирно разрешить ситуацию.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.