Собственно вопрос в том - куда и что лучше писать?

Здравствуйте, мой отец ушёл на СВО, и вот уже более года не получал отпуск - сидят там безвылазно. Хотим семьей написать заявление в военную прокуратуру, чтобы разобрались и отпустили в отпуск (сам он понятное дело писал уже рапорты, но там местное начальство решает куда эти бумажки пойдут и когда, в итоге никуда не пошли), хотя-бы по месту. Собственно вопрос в том - куда и что лучше писать? В какой орган, можно ли онлайн, какие данные предоставить и на какие законы, приказы сослаться? Можно заготовку заявления, если не сложно.

Уточнение от клиента
Ещё вопрос — кто может подать заявление? Могут ли это сделать только родственники, или любой человек? Может ли это сделать бывшая жена (в разводе)?
, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут не все так просто

Дело в том, что  Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 года может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 года — в 2024 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

В какой орган, можно ли онлайн, какие данные предоставить и на какие законы, приказы сослаться? Можно заготовку заявления, если не сложно.

 Подайте заявление в прокуратуру гарнизона или группировки, но не факт что оно сработает.

Далеко не факт.

Адрес прокуратуры объединенной группировки

344069, Ростовская область, Г.О. ГОРОД РОСТОВ-НА-ДОНУ, Г РОСТОВ-НА-ДОНУ, УЛ ОГАНОВА, ЗД. 22, СТР. 6

Ещё вопрос — кто может подать заявление? Могут ли это сделать только родственники, или любой человек? Может ли это сделать бывшая жена (в разводе)?

 В прокуратуру может подать любое лицо, А вот на обращение в суд необходима довренность

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Отпуск военнослужащему за 2023 год может быть перенесен на 2024 год при наличии оснований по решению командования.

При этом, командование должно обосновать необходимость переноса отпуска.

С учетом проведения СВО обоснование скорее всего найдется.

Обращаться в суд может сам военнослужащий или его представитель (юрист с высшим образованием согласно Кодекса административного судопроизводства).

При обращении в суд необходимо соблюсти 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства и учесть следующие разъяснения Пленума Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Подать жалобу на нарушение закона в прокуратуру или в МО РФ или Президенту РФ как верховному главнокомандующему может любой человек, в том числе и родственники (бывшие родственники) военнослужащего.

С уважением!  Г.А. Кураев