Писать еще претензию или сразу жалобу с проверкой с гос органы?

Некачественные медицинские услуги.

Обратилась в больницу частную с острой болью в ухе, врач осмотрел и выписал антибиотики, несколько раз ему повторила, что у меня аллергия на пенициллин. Он выписал антибиотик, якобы без пенициллина, но дома я обнаружила в инструкции, что в составе синтетический пинициллин. Подумала, что возможно на него не бывает аллергии, он же врач, я же предупредила. Выпила одну таблетку вечером и на след день утром. К вечеру-отек, сыпь и зуд. Последствия такие, что теряла сознание и вызвала скорую.

Написала претензию в клинику, с просьбой возместить деньги за прием и лекарства, которые из врач мне выписал. И следом оказать необходимое мне лечение, для снятия симптомов аллергии и в дальнейшем вылечить ухо, либо компенсировать затраты на лечение в другой клинике, и компенсация моральный ущерба. В случае отказа от всего, что я требую-буду обращаться в мин здравоохранения и роспотребнадзор и в дальнейшем в суд.

Они записали меня на бесплатный прием к Лору. И сказали, что возместят 400₽ за антибиотики… на этом всё.

Что мне делать дальше? Писать еще претензию или сразу жалобу с проверкой с гос органы?

, Мария, г. Самара
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Мария!

В данной ситуации Вы вправе обратиться в Территориальный орган Росздравнадзора, министерство здравоохранения, управление Роспотребнадзора по области.

Кроме того, для выяснения качества оказанных медицинских услуг можно обратиться в страховую компанию, указанную в полисе обязательного медицинского страхования (ОМС).

По факту нарушений при оказании Вам медицинской помощи можно обратиться в суд. В исковом заявлении необходимо изложить суть проблемы, какая медицинская услуга Вам оказана ненадлежащим образом, Ваши требования. К заявлению необходимо приложить, в том числе: медицинскую карту стационарного или амбулаторного больного, выписной эпикриз из медицинского учреждения, кассовые чеки (платежные документы), договор на оказание медицинских услуг и т.д.

Действия (бездействие) должностных лиц может быть обжаловано в прокуратуру.

С уважением, И.Ю. Панус