Могу ли подать заявление о пропуске исковой давности?

Мне направлено постановление в рамках исполнительного производства от 26.03.2024

По исполнительному производству в соответствии с судебным приказом от 16.01.2020. Могу ли подать заявление о пропуске исковой давности?

, Елена, г. Воронеж
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена.

Еси Вы не получили судебный приказ от 16.01.2020 года и узнали о нем в ближайшие дни, Вы вправе подать заявление о пропуске  взыскателем срока на обращения в службу судебных приставов, а также о пропуске процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа на в течение 10-ти дней с момента, когда узнали о судебном приказе.

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Исковая давность не распространяется на исполнительное производство.