18 мая мади зарегистрировало мое обращение и 27 июня дало на него ответ и отвечает что срок не нарушен

Здравствуйте. 28 апреля отправил в ГИБДД обращение о нарушении пдд. 7 мая ГИБДД перенаправило мое обращение в мади. 18 мая мади зарегистрировало мое обращение и 27 июня дало на него ответ и отвечает что срок не нарушен. Скажите пожалуйста, правда ли не нарушен срок, ведь по фз срок ответа 30 дней.

, Александр, г. Москва
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Срок для дачи ответа на обращение нарушен, вы имеете право обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой на нарущение сроков. Сроки в вашем случае нарушило Мади.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ, установленный срок для ответа на обращение гражданина составляет 30 дней со дня регистрации обращения в государственной органе.

Согласно закону, срок ответа начинает исчисляться с момента регистрации обращения в органе, который будет рассматривать ваше обращение, то есть с момента регистрации в МАДИ (18 мая). Таким образом, если считать 30 дней с момента регистрации в МАДИ.

Однако, фактический ответ был предоставлен 27 июня, что на 10 дней позже установленного срока.

С уважением юрист Евгений Абакумов