Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте! Устраивался на удалённую работу. Все беседы с работодателем были онлайн. Прошёл две недели стажировки. Скинули трудовой договор, подписал. Предложили пройти курс в сторонней онлайн школе за счёт связей компании. Скинули "дополнительное соглашение к трудовому договору". Там было написано что я должен внести "залог" в размере 10 000, который вернётся с первым окладом. Обосновали тем, что предыдущий кандидат поступил недобросовестно. Насчёт этого так же консультировался на похожей на эту платформе с юристом - сказали всё нормально, доверять можно. Сегодня должны были отправить доступ к платформе, захожу в переписку - она удалена, ответов ноль. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Договоры сохранены. Данные о работодателе есть.

, Вячеслав, г. Воронеж
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Рекомендую обратиться в полизию с заявлением о мощеничестве, приложив все договора и чек об отправлении денежных средств.