Надо ли изменять ОКВЭД при дополнительном виде деятельности?

Я ИП, занимаюсь электронной коммерцией с начала 2011 года. При регистрации ИП указывал в документах соответствующие коды ОКВЭД.

Сейчас, помимо указанной деятельности, я планирую открыть кулинарную школу, где буду проводиться кулинарные мастер-классы, праздники и т.д.

Могу ли я открывать кулинарную школу прямо сейчас, не внося никакх изменений в документы? Или мне надо внести изменения, указать дополнительные коды ОКВЭД?

Если да, то как это делается в Санкт-Петербурге, к кому идти, что делать? Что мне еще потребуется сделать? И какие коды нужно указывать при указанном виде деятельности, т.е. кулинарные мастер-классы?

Заранее благодарю за ваш ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в РФ, но если ваши курсы будут носить консультативный характер то не нужно.

Закон «Об образовании»:
Не подлежат лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей
документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки. "
ИП не получают лицензии на осуществление образовательной деятельности, необходима регистрация ООО.

Таким образом, если вы обойдете лицензирование, то все же необходимо внести изменения и добавить необходимые ОКВЭД. Для некоторых видов деятельности законом могут быть установлены специальные режимы налогообложения или льготы.

Для внесения нового ОКВЭД необходимо:
1. Заявление по форме Р14001 с указанием нового (всех новых) ОКВЭД;
2. Оригинал квитанции оплаченной гос.пошлины.

Эти документы вы предоставляете в Налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей. Вы можете добавить доп. коды из ОКВЭД. Вместе с тем можете начинать деятельность своей кулинарной школы и до подачи заявления. Законодательством не предусмотрена ответственность за занятие предпринимательской деятельностью, код по ОКВЭД которой не заявлен ИП (исключение составляют, например, лицензируемые виды деятельности, в этом случае, просто не выдадут лицензию ввиду отсутствия соответствующего кода ОКВЭД).

Данные коды ОКВЭД нужны государству в лице органов статистики по большей части для того, чтобы знать каким отраслями производства, промышленности, с/х и т.п. занято население страны.

Форма заявления см. прикрепленный файл.  В данной форме заполняете стр. 1, стр. 7 лист Е, стр. 9 лист Ж. Данное заявление необходимо заверить нотариально.

Обратиться с таким заявлением необходимо в МРИ ФНС № 15 по г. САнкт-Петербургу:

191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, дом 10-12, литера «О»

Юридический адрес:191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, дом 10-12, литера «О»Телефон: Контакт-центр (812) 740-44-40
Приемная (812) 335-14-00
Справочная служба (812) 335-14-03Факс:(812) 335-14-02 Начальник: Терпигорев Алексей Викторович Время работы: пн:09.00-18.00 без обеда вт:09.00-20.00 без обеда ср:09.00-18.00 без обеда чт:09.00-20.00 без обеда пт:09.00-16.45 без обеда.

Наконец, для открытия кулинарной школы можно указать код 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Алексей! Вам подойдёт код ОКВЭД 80.42 «Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки»

Для внесения дополнительного кода ОКВЭД нужно необходимо заполнить форму 24001, подписать её и сдать в налоговую, в которой Вы зарегистрированы. Госпошлину платить не надо.

Бланк формы прилагаю.