И действует ли срок давности в нашем случае?

Здравствуйте, в 2022 году фонд регионального оператора капремонта подал исковое заявление о взыскании задолженности за период с 2015 по 2021, был вынесен приказ мировым судьей, мы предоставили возражение без указания причины в течении 10 дней, приказ был отменен. В июне фонд повторно подал исковое заявление, указав тот же период взыскания. Возможно ли повторно подать возражения о несогласии с судебным приказом, без указания причины неуплаты? Будет ли он отменен? И действует ли срок давности в нашем случае?

, Валентина, г. Братск
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Валентина!

В июне фонд повторно подал исковое заявление

Исковое заявление отменить нельзя. Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление, включив в него ходатайство о применении срока исковой давности. Можно не указывать причину неуплаты, так как вы в любом случае имеете право на применение срока исковой давности.