И если это так, то как мне поступить чтобы мужу ничего не было?

Поругались с мужем, произошла между нами небольшая драка, она меня вышвырнул за дверь и кинул в меня мою обувь, я вызвала полицию, была в гневе и сказала, что буду писать на него заявление, но сотрудник сам писал что то в своем листке, и дал мне расписаться, ушли сказав больше не ругайтесь, скажите пожалуйста, заявление пишешь же сама? На следующий день осознала, и теперь жалею, вдруг я подписала заявление, но я ничего кроме своей подписи и фамилии не писала, могла ли сотрудник с моих слов сама оформить заявление? И если это так, то как мне поступить чтобы мужу ничего не было?

, Алёна, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

скажите пожалуйста, заявление пишешь же сама?

 когда как. Вы пишите обычно в конце, с моих слов записано верно, мною прочитано. Этого хватает.

На следующий день осознала, и теперь жалею, вдруг я подписала заявление, но я ничего кроме своей подписи и фамилии не писала, могла ли сотрудник с моих слов сама оформить заявление?

 могу вполне. Такое и бывает. Если Вы тем более указали, что с Ваших слов записано верно и Вами прочитано лично.

И если это так, то как мне поступить чтобы мужу ничего не было?

 надо смотреть последствия. Если это уголовный состав будет, то примиряться через суд. Если административный состав (просто побои), то в суде просить прекратить дело за малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ). Или общаться с сотрудником полиции, просить вынести отказной материал.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
заявление пишешь же сама?

 Добрый день!

Заявление можно написать самой, но и устное заявление в полицию, оформленное протоколом устного заявления, также возможно.

 Так, согласно ст. 141 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

 Уточните, какие телесные повреждения были у Вас и супруга? Какие объяснения Вы дали сотруднику полиции?

Алёна
Клиент, г. Челябинск
Явных никаких, потолкались можно сказать, побои не снимала и от сотрудников тоже не было рекомендаций обратится в мед учереждение
Алёна
Клиент, г. Челябинск
Сотрудникам сказала, что на фоне конфликта муж меня вытолкал силой из квартиры
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Скорее всего заявление он у Вас и не брал, а отобрал у Вас объяснение по факту Вашего сообщения. Если Вы позвонили по телефону, то Ваше сообщение автоматически зарегистрировано в полиции и по нему сотрудники обязаны провести проверку. Если Ваш супруг не нанес Вам ни каких телесных повреждений, не причинил вред здоровью, то ни чего страшного и не будет. Вы можете прийти в полицию и написать заявление о том, чтобы прекратили проверку по факту Вашего сообщения. Если в своем объяснении Вы указали, что он Вас ударил или иным способом причинил физическую боль, то возможно в отношении него могут составить протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ (штраф от 10000 до 30000 рублей или арест). Смотря что Вы указали в своем первом объяснении. Если все таки сказали что он Вас ударил и тем самым причинил физическую боль, то могут и составить протокол по этой статье. Вам можно дать повторное объяснение в котором можно указать, что поругались с ним словесно и от обиды Вы позвонили в полицию, но он Вам физической боли не причинял.