Или это касается всех работников без исключения и вне зависимости от статуса?

Скидываю фото, там сказано что работодатель не может заставить работать больше 40 часов в неделю. За исключением согласия работника.

Скажите это правило касается только каких-то категорий работников ? К примеру работяги на производстве.

Или это касается всех работников без исключения и вне зависимости от статуса?

Слово статус имеется ввиду ранг - рядовые работники, бригадиры и так далее.

  • IMG_20240627_152954
    .jpg
  • IMG_20240627_160344
    .jpg
, Andrei, г. Тверь
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Это касается всех работников при условии оформления трудового договора (есть еще ГПХ с самозанятыми и пр.).

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день

Вам абсолютно правильно ответили, что нормальная продолжительность рабочего времени по ст. 91 ТК РФ — 40 часов в неделю. с

В то же время, в соответствии с частью 5 ст. 99 Трудового кодекса РФ

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части

Во всех остальных случаях — только с письменного согласия — и для рядовых работяг и для бригадиров