Можно вернуть обратно по обоюдному согласию, но вопрос в том, что как вернется квартира мне как новый объект

купила квартиру в марте 23г и сразу подарила сыну. но сыну она не нравится и он хотел бы продать, но налог большой. Можно вернуть обратно по обоюдному согласию, но вопрос в том, что как вернется квартира мне как новый объект недвижимости или как прекращение существующих правоотношений дарения и я смогу при продаже уменьшить ндфл на сумму покупки этой квартиры.

, ирина, ст-ца. Динская
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно вернуть обратно по обоюдному согласию

расторгнуть договор дарения уже нельзя, так как он исполнен. Поэтому все вернуть назад можно  — через заключение договора дарения, только в нем сын будет дарителем, а вы — одаряемой.

Срок владения для вас начнется заново.

я смогу при продаже уменьшить ндфл на сумму покупки этой квартиры

Нет, не можете