Выхожу в декретный отпуск с 18 июля Рабочий отпуск начинается

Выхожу в декретный отпуск с 18 июля. Рабочий отпуск начинается 1 июля и будет в количестве 56 дней,то есть получается накладка. Отпускные выплаты пришли за 56 дней.

Работодатель обязует вернуть разницу.

, Татьяна, г. Слободской
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Понимаю вашу ситуацию. Давайте разберемся:

1. Вы выходите в декретный отпуск с 18 июля.
2. Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск начинается 1 июля и должен длиться 56 дней.
3. Отпускные за 56 дней уже выплачены.
4. Работодатель требует вернуть разницу за дни, которые накладываются на декретный отпуск.

По российскому трудовому законодательству:

1. Декретный отпуск имеет приоритет над ежегодным оплачиваемым отпуском.
2. При наложении этих отпусков, ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен.
3. Вы имеете право использовать ежегодный отпуск полностью перед декретным или перенести его на период после окончания декретного отпуска.

Рекомендации:

1. Обсудите с работодателем возможность использования всего отпуска до начала декретного.
2. Если это невозможно, попросите перенести неиспользованные дни отпуска на период после декретного отпуска.
3. Работодатель не имеет права требовать возврата уже выплаченных отпускных. Эти деньги вам положены по закону.

Если работодатель настаивает на возврате денег, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию для защиты ваших прав.