Имеетли какое право мой сын на квартиру прописан там он, какие документы нужны?

Здрасти я отец ,у сына умерла мать,живёт со мной.у покойной умерла мать через неделю.осталпсь сестра с двумя детьми,и мой сын который со мной живет,она здает эту квартиру.имеетли какое право мой сын на квартиру прописан там он, какие документы нужны? За ранее спасибо

, Андрей, г. Воронеж
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей.

Если честно, не очень понятен вопрос.

Я  правильно поняла, что умерла мать Вашего ребенка, а через неделю умерла ее мать, т.е. бабушка ребенка?

Вопрос в том, кому принадлежала квартира, которую сдают?

Матери Вашего ребенка? Бабушке Вашего ребенка?

На самом деле, это принципиальный вопрос. Если квартира принадлежала матери ребенка и завещания не осталось, то после ее смерти имеется 2 наследника 1 очереди — ее мать и Ваш ребенок по 1/2 каждому. Если после этого бабушка умерла и не оставили завещания, то от ее 1/2 — по 1/2 ребенку  и сестре матери (тете ребенка), т.е получается, что ребенку 3/4 квартиры, его тете 1/4 квартиры.

Если квартира принадлежала умершей бабушке, то после ее смерти при условии отсутствия завещания, эта квартира делится пополам между ребенком (наследование по праву представления) и тетей ребенка — сестрой матери

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Андрей, добрый день!

Из перечисленных обстоятельств ваш сын на данный момент имеет право на проживание в указанной квартире. Сособственником он не является. Момент следующий, кто из умерших являлся собственником квартиры? Исходя из этого можно будет проанализировать его право наследования квартиры. По закону право на наследство имеют наследники в порядке очереди, определённой Гражданским кодексом РФ.

Для вступления в наследство необходимо будет обратиться к нотариусу.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.