Нарушение сроков подключение электричества к участку

Нарушение сроков подключение электричества к участку.

Куда жаловаться?

, Виталий, г. Ярославль
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нарушение сроков подключение электричества к участку. Куда жаловаться?

 Можете приложить договор на подключение участка к электричеству?

Виталий
Клиент, г. Ярославль
прикрепил

 С официальной письменной претензией и требованием об оплате неустойки в связи с нарушением договорных сроков Вы уже обращались в Филиал ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго» ?

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

За нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) предусмотрена административная ответственность (статья 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, магистральным газопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Обратиться по данному факту можно в Федеральную антимонопольную службу. Срок давности привлечения к ответственности — 1 год (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

При этом если вы понесли убытки, связанные с ожиданием — можно их взыскать в порядке статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Виталий
Клиент, г. Ярославль
а как мне обратиться и какой результат может быть? должны подключить в конце мая, а сейчас говорят, что только в декабре

Обратиться можно письменно в свободной форме.

Но я рекомендую заказать услугу у юриста, чтобы он смог подробно и мотивированно всё изложить.

Итогом рассмотрения будет привлечение или непривлечение подрядчика к административной ответственности.

Собственно, если подрядчик будет привлечен к ответственности — доказать убытки (если они есть) будет гораздо проще, поскольку решением ФАСа уже будет установлена вина.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Виталий, г. Ярославль!

Нарушение сроков подключение электричества к участку.

Куда жаловаться?

У Вас должен быть договор на технологическое присоединение к электрическим сетям в соответствии с п.8 Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам

В котором указываются сроки выполнения.

В соответствии со ст.309 КГ РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в сроки определенные договором.

При нарушении можете направить претензию стороне, при невыполнении требования Вы вправе обратиться в суд.

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Договор есть и могу прикрепить.Претензия и суд работает как метод?

Договор видел, прикреплен.

Сначала пробуйте через прокуратуру.

А потом уже суд, если есть доказательства.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п.5 Вашего договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 (шесть) месяцев со дня заключения договора.

Если данный срок с момента заключения договора истек, то однозначно в действиях организации усматривается нарушение Ваших прав.

Согласно ст.ст.309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Рекомендую Вам обратиться с претензией к исполнителю по договору, прописать немедленное осуществление подключения + рассчитать неустойку и заявить компенсацию морального вреда.

Также можете обратиться с заявлением о привлечении к ответственности в ФАС.

Если требуется помощь по составлению документов, обращайтесь ко мне в чат. Практика по таким делам у меня имеется.