Несёт ли он ответственность перед законом?

Как определяються действия человека перед законом и по какой статье, когда он покупает в магазине продукты питания в конце срока годности без чека и не через кассу? Несёт ли он ответственность перед законом?

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Покупатель в данном случае ответственности не несет. Ответственность может быть возложена только на продавца в такой ситуации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».