Подскажите, необходимо ли нам получать сертификат эксплуатанта?

Добрый день. Наша организация занимается сельско-хозяйственной деятельностью. Для облёта полей и контроля за их состоянием, охраны, для собственных нужд были закупплены беспилотные летательные аппараты. Получено официальное согласование от всех необходимых ведомств для проведения полётов. В наш адрес приходит предостережение от Минтранса о запрете выполнения авиационных работ без получения сертификата эксплуатанта. В соответствии с разъяснениями Росавиации, сертификат эксплуатанта необходим когда подрядчик выполняет работы пог договору, где установлен объем, сроки, условия, предусмотрена оплата за их выполнение. Нами выполняются полёты на собственных БПЛА, над собственной территорей, в собственных интересах. Подскажите, необходимо ли нам получать сертификат эксплуатанта? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно разъяснениям Росавиации, сертификат эксплуатанта действительно необходим, когда подрядчик выполняет авиационные работы по договору, где оговорены объёмы, сроки, условия выполнения работ и предусмотрена оплата за их выполнение. В вашем случае, полёты выполняются на собственных беспилотных летательных аппаратах, над собственными полями и в собственных интересах, без привлечения подрядчиков и заключения соответствующих договоров.

Основываясь на этом, можно сделать вывод, что для выполнения таких полётов в рамках вашей сельскохозяйственной деятельности сертификат эксплуатанта не требуется. Однако, чтобы избежать дальнейших недоразумений и возможных претензий со стороны Минтранса, рекомендую официально обратиться в Росавиацию или Минтранс за письменным подтверждением данного разъяснения применительно к вашей ситуации. Это поможет вам защитить свои интересы и избежать возможных правовых рисков в будущем.

www.consultant.ru/law/hotdocs/80861.html

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Правила технического обслуживания подлежащих обязательной сертификации беспилотных авиационных систем,     устанавливаются федеральными авиационными правилами и включают в себя в том числе перечень работ по наземному и техническому обслуживанию.

7. Правила наземного обслуживания гражданских воздушных судов и технического обслуживания подлежащих обязательной сертификации беспилотных авиационных систем и (или) их элементов, гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов, за исключением легких, сверхлегких гражданских воздушных судов, не осуществляющих коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ, устанавливаются федеральными авиационными правилами и включают в себя в том числе перечень работ по наземному и техническому обслуживанию.

Правила технического обслуживания устанавливаются в зависимости от максимальной взлетной массы гражданских воздушных судов и целей их использования (коммерческие воздушные перевозки, авиационные работы, полеты авиации общего назначения).

ст.37.1 ВЗК   РФ

В том числе правила  технического обслуживания устанавливаются для БПЛА,   используемых для производства авиационных работ.

Исключение составляют   легкие, сверхлегкие  гражданские воздушные  суда, не осуществляющих коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ.

К  авиационным   работам в том числе    относятся, выполняемые с использованием полетов  в сельском хозяйстве (ст.114 ВЗК РФ).

Федеральными авиационными правилами, утвержденными приказом Минтранса РФ №494, установлен перечень авиационных работ, предусматривающих получение сертификата эксплуатанта.

С приказом Минтранса РФ №494 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573275652

Подскажите, необходимо ли нам получать сертификат эксплуатанта?

Сертификат эксплуатанта необходим, если планируете выполнение авиационных работ, указанных в  приказе  №494