Добрый день Квартира куплена в браке по ипотеку был использован

Добрый день!

Квартира куплена в браке по ипотеку, был использован материнский капитал, маленький ребёнок и жена прописаны в квартире. Ипотека оформлена на мне, жена созаемщик. Что будет при разводе с имуществом?

Если я откажусь от развода, смогу ли я продолжать жить в квартире, так как я являюсь тоже собственником или меня обяжут съехать?

, Николай, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Поскольку был использован маткапитал, то квартира обязательно должна быть оформлена в общую долевую собственность, при которой Вас не вправе лишить доли и права проживания в квартире даже в случае расторжения брака.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».