По договору рабочий день прописан с 9: 00, а приходим в 7: 45

Добрый день. По договору рабочий день прописан с 9:00,а приходим в 7:45. Якобы работаем с 8:00. Это законно?

, Юлия, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Режим рабочего времени и времени отдыха является в силу ст. 57 ТК РФ существенным условием трудового договора.

В соответствии со ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Работник обязан соблюдать тот режим рабочего времени, который установлен у него в трудовом договоре.

Если в режим рабочего времени вносятся какие-либо изменения, они обязательно должны быть зафиксированы в доп.соглашении к трудовому договору, которое должно быть подписано обеими сторонами трудового договора.