Добрый день.На работе у нас закрывают отдел но при этом работодатель не хочет сокращать заставляет писать

Добрый день.На работе у нас закрывают отдел но при этом работодатель не хочет сокращать заставляет писать всех по собственному при этом на днях предоставили новые правила внутреннего распорядка я юридически не понимаю в нем что изменили нам ничего не говорят просто заставляют подписать

Приказала не было письменного не было что нас закрывают все устно

, Маргарита, г. Ангарск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о закрытии отдела, увольнении и новых правилах внутреннего распорядка требует рассмотрения с точки зрения трудового законодательства Российской Федерации.

 1. Сокращение штата: Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан уведомить работников о предстоящем сокращении штата не менее чем за два месяца. При сокращении работодатель обязан предложить вам другие вакантные должности (если они имеются), а также выплатить выходное пособие.

 2. Увольнение по собственному желанию: Если работодатель принуждает вас писать заявление об увольнении по собственному желанию, это является нарушением ваших трудовых прав. Увольнение по собственному желанию должно быть исключительно вашей инициативой.

 3. Изменение правил внутреннего распорядка: Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан ознакомить работников с изменениями в правилах внутреннего трудового распорядка под роспись. Изменения должны быть оформлены приказом, с которым работники должны быть ознакомлены.

Ваши действия:

 1. Письменное требование: Направьте письменное требование работодателю с просьбой предоставить официальный приказ о закрытии отдела и об изменениях в правилах внутреннего трудового распорядка. Укажите, что требуете предоставить эти документы для ознакомления.

 2. Отказ от подписания заявления об увольнении по собственному желанию: Если вас принуждают писать заявление об увольнении по собственному желанию, вы можете отказаться от этого. Пишите заявление об отказе подписывать такие документы и указывайте, что это не соответствует вашей воле.

 3. Обращение в Государственную инспекцию труда: В случае нарушения ваших трудовых прав, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и примут меры для защиты ваших прав.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши права нарушаются, поэтому в сложившейся ситуации с пороком воли со стороны работодателя у работников есть право на расторжение трудового договора по основаниям ст.78 ТК РФ по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, стороны прописывают в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы в противном случаи Вы оставляете за собой право на защиту ваших трудовых прав и на обращение в инспекцию труда.

Доброго Вам дня