Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меняпросроченное водительское удостоверение с 2012 г ( как его вомтановить, нужно сдавать экзамен? ) Спасибо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меняпросроченное водительское удостоверение с 2012 г ( как его вомтановить, нужно сдавать экзамен?) Спасибо.

, Ольга, г. Владивосток
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Сдавать экзамен не требуется.

1. Получите медицинское заключение

2. Подготовьте необходимые документы

Для замены водительского удостоверения в общем случае вам понадобятся (п. 30 Правил; п. 28 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80):

1)    заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия старого;

2)    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3)    медицинское заключение о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами;

4)    российское национальное водительское удостоверение (при наличии).

Документ об оплате госпошлины вы можете представить в ГИБДД по своему желанию, если вы этого не сделаете, ГИБДД запросит соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия.

Обратите внимание, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае если заявление подано в электронной форме — после его подачи, но до принятия к рассмотрению (пп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ; п. 39 Административного регламента).

3. Представьте документы в ГИБДД

Обратиться с документами для получения услуги можно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений, либо через госуслуги.

Если ответ был полезен, буду признательна ща отметку