Но мне сказали что наследва у неё никакого нету, получается я в наследство не в какое не вступаю, значит и кредиты платить я не должна

Здравствуйте. Умерла мама, у неё есть кредиты. Сказалм платить мне так как нету страховок. Но мне сказали что наследва у неё никакого нету, получается я в наследство не в какое не вступаю, значит и кредиты платить я не должна.

, Оксана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о кредитах вашей умершей матери и вашем обязательстве по их оплате требует разъяснения с точки зрения законодательства.

 1. Ответственность за долги наследодателя: Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследственного имущества. Если вы не вступаете в наследство и не принимаете имущество, то и обязательства по оплате долгов на вас не переходят.

 2. Процедура отказа от наследства: Если вы не хотите принимать наследство, вам нужно официально отказаться от него в установленном порядке. Это делается путем подачи заявления об отказе от наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Ваши действия:

 1. Подача заявления об отказе от наследства: Обратитесь к нотариусу по месту жительства вашей матери и подайте заявление об отказе от наследства. Это необходимо сделать в течение шести месяцев с даты смерти вашей матери.

 2. Информирование кредиторов: После отказа от наследства вы можете уведомить кредиторов вашей матери о том, что вы не вступаете в наследство и, следовательно, не несете ответственности по её долгам.

Таким образом, если вы официально откажетесь от наследства, вы не будете обязаны оплачивать кредиты вашей матери.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр