Могу ли я взыскать вложенные мною средства в ремонт дома с другого собственника, владеющего 1/6 частью?

Я собственник 5/6 части жилого дома. Могу ли я взыскать вложенные мною средства в ремонт дома с другого собственника, владеющего 1/6 частью?

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о взыскании вложенных средств в ремонт дома с другого собственника требует разъяснения.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый собственник в долевой собственности обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества пропорционально своей доле.

Ваши действия:

 1. Согласование расходов: Если вы не согласовали расходы на ремонт с другим собственником заранее, вы все равно можете потребовать возмещения его доли расходов через суд, если ремонт был необходим для поддержания жилого состояния дома.

 2. Документы и доказательства: Подготовьте все документы, подтверждающие ваши расходы на ремонт (чеки, квитанции, договоры с подрядчиками). Эти документы будут важны при подаче иска в суд.

 3. Подача претензии: Направьте письменную претензию другому собственнику с требованием возместить его долю расходов на ремонт. Укажите все произведенные работы и затраты, а также приложите копии подтверждающих документов.

 4. Иск в суд: Если другой собственник откажется добровольно возместить расходы, вы можете подать иск в суд. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите доказательства и требуйте возмещения его доли расходов.

Суд, рассмотрев все представленные документы и обстоятельства дела, примет решение о возмещении расходов в соответствии с долями в собственности.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр