Что по закону я могу сделать с этими не плательщиками по коммунальным услугам

Нас в квартире 3 собственника. Я, наша мама- инвалид 1 группы, сестра моя. Помимо меня, мамы и сестры проживает еще муж сестры, сын ее. За квартиру- коммунальные платежи уже в течение 5 лет не оплачивают, все платим мы с мамой. Мама с деменцией, и все бремя по содержанию квартиры легло на меня. Что по закону я могу сделать с этими не плательщиками по коммунальным услугам.

, Виктория, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о неуплате коммунальных услуг другими собственниками и проживающими в квартире требует рассмотрения с точки зрения законодательства.

 1. Разделение счетов: Вы можете обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с просьбой разделить счета на оплату коммунальных услуг между собственниками квартиры. Это позволит каждому собственнику оплачивать свою долю коммунальных платежей.

 2. Обращение в суд: Если другие собственники и проживающие не оплачивают свою долю коммунальных платежей, вы можете подать иск в суд о взыскании с них задолженности. В иске укажите доли каждого собственника и суммы, которые должны быть оплачены.

 3. Принудительное взыскание: После получения судебного решения о взыскании задолженности, вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания долга.

Ваши действия:

 1. Обратитесь в управляющую компанию: Подайте заявление в управляющую компанию с просьбой разделить счета на оплату коммунальных услуг между собственниками квартиры.

 2. Письменное требование: Направьте письменное требование к сестре и её мужу с просьбой оплатить свою долю коммунальных платежей. Укажите все суммы задолженности и сроки для оплаты.

 3. Подача иска в суд: Если задолженность не будет погашена добровольно, подайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Приложите все доказательства неоплаты коммунальных услуг и подтверждающие документы.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,