Теперь при продаже совершеннолетний обязан уплатить налог?

Добрый день! Квартира куплена в ипотеку с маткапиталом. Сейчас продаю и покупаю новое. На момент покупки было 2 несовершеннолетних ребенка. На сегодня один уже совершеннолетний. Сделали наделение долями всех. Теперь при продаже совершеннолетний обязан уплатить налог? Читаю НК ч2 и вроде освобожден, но может не так трактую или на что-то нужно ещё обратить внимание

, Евгения, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На сегодня один уже совершеннолетний

Этот ребенок учится (студент)? Ему есть 23 года?

Второй ребенок, скорее всего, тоже попадает под налог, если владел долей менее 3-5 лет. Это зависит от того, учится ли старший ребенок или нет.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Старший ребенок 19 лет, учится на очном.

Так как ребенку еще нет 23 лет + он студент-очник, при покупке в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) нового жилья больше по площади ИЛИ по кадастровой стоимости- налога НЕ будет.