Работодатель купил билеты из которых пришлось долго ждать вылета

Работодатель купил билеты из которых пришлось долго ждать вылета и пришлось снять отель за свой счёт работодатель должен возместить затраты на отель ?

, Алексей,
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о возмещении расходов на отель, связанных с ожиданием вылета по билетам, приобретенным работодателем, требует рассмотрения с точки зрения трудового законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан возместить сотруднику расходы, связанные с командировкой, в том числе на проезд, проживание и суточные.

Ваши действия:

 1. Подача заявления: Направьте письменное заявление работодателю с просьбой возместить расходы на отель, указав причину дополнительных затрат (длительное ожидание вылета). Приложите копии чеков и квитанций, подтверждающих оплату отеля.

 2. Доказательства: Предоставьте доказательства того, что ожидание вылета было связано с необходимостью исполнения трудовых обязанностей и командировкой.

 3. Рассмотрение заявления: Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение о возмещении расходов.

Если работодатель откажет в возмещении расходов, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда для защиты своих прав.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Работодатель вправе компенсировать не подтверждённые документами расходы работника на проживание, если это предусмотрено законом, коллективным договором или внутренним положением о командировках. Фактические расходы на проживание, подтверждённые документально, возмещаются в полном размере, даже если превышена стоимость.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В общем случае, если в договоре или политике компании прописано, что все расходы, связанные с командировками, включая проживание, должны быть возмещены работодателем, то вы имеете право на компенсацию.

Рекомендации:

1) Изучите трудовой договор и любые дополнительные соглашения, которые могут содержать информацию о возмещении расходов в командировках.
2) Обратитесь в отдел кадров или к вашему непосредственному руководителю для уточнения политики компании относительно возмещения таких расходов.
3) Сохраните все чеки и документы, подтверждающие ваши расходы на отель, так как они могут потребоваться для оформления компенсации.

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Если Вы ездили в командировку, то должен быть приказ о направлении Вас в командировку с указанием срока командировки. Сумму расходов на гостиницу должна были перечислить Вам авансом (п. 10 положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749). Если аванс на расходы выдается после командировки, то работодателю придется выплачивать компенсацию за задержку (ст. 236 ТК). Начисляют компенсацию на полную сумму расходов по найму жилья, которые должны быть возмещены согласно ст. 167 и 168 ТК.

Размер компенсации за задержку должен быть установлен в коллективном или трудовом договоре. Если размер компенсации не установлен трудовым или коллективным договором, то ее считают исходя из 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки (ст. 236 ТК).

То есть помимо возмещения стоимости расходов на гостиницу с учетом установленных в вашей организации лимитов (в коллективном договоре или положении о командировках) Вам должны выплатить компенсацию за задержку.

Если ответ был полезен прошу проголосовать