Спустя год первая организация расторгает со мной договор из-за того что не может сделать размежевание участка и возвращает банку окредитованную сумму

Добрый день!

У одной организации взял земельный участок. В другой организации - кредит на эту землю. В течении года вносил ежемесячные платежи. Спустя год первая организация расторгает со мной договор из-за того что не может сделать размежевание участка и возвращает банку окредитованную сумму. Все довольны - кредит закрыт. А я остался в минусе на 960000 (ежемесячных платежей)

+ банк отказывается выплачивать страховку, которую навязали за 300000 ₽.

Если я правильно понимаю - при не предоставлении услуг (земельного участка) - банк должен вернуть все денежные средства потребителю. Иначе попахивает организованным мошенничеством…

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей,

Добрый день!

Ваш вопрос о возврате средств, уплаченных за земельный участок и страховку, требует внимательного рассмотрения.

 1. Расторжение договора и возврат средств: Если первая организация расторгла договор из-за невозможности сделать размежевание участка и вернула банку кредитную сумму, вы имеете право на возврат всех средств, которые были уплачены вами в рамках этого договора. Это касается как кредитных платежей, так и уплаченной страховки, если она была обязательным условием для получения кредита.

 2. Возврат страховки: Отказ банка в выплате страховки может быть неправомерным, особенно если страховка была навязана и вы не получили заявленную услугу (земельный участок). Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением о возврате страховки, ссылаясь на то, что страховой случай наступил по причине невозможности предоставления участка.

 3. Подача жалобы: Если банк отказывается вернуть страховку, вы можете подать жалобу в Центральный банк России, который осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций, или в Роспотребнадзор.

 4. Судебное разбирательство: В случае отказа банка вернуть уплаченные средства, вы можете обратиться в суд с иском о возврате всех денежных средств. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите договоры, квитанции об оплате и другие документы, подтверждающие ваши требования.

Ваши действия:

 1. Письменное заявление в банк: Направьте письменное заявление в банк с требованием вернуть все уплаченные вами денежные средства, включая страховые взносы, ссылаясь на невозможность предоставления услуги (земельного участка).

 2. Сбор доказательств: Соберите все документы, подтверждающие ваши платежи, договоры с первой и второй организацией, а также отказ банка в возврате страховки.

 3. Обращение в надзорные органы: В случае отказа банка удовлетворить ваши требования, подайте жалобы в Центральный банк России и Роспотребнадзор.

 4. Иск в суд: Подготовьте исковое заявление в суд с требованием возврата всех уплаченных денежных средств. Приложите все собранные документы и доказательства.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Услуги в чате являются платными.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр