Какие документы для этого я должна передать в ЖЭК?

Добрый день.

23.05.2024 произошло затопление квартиры в МКД - засор кухонной канализационной трубы ниже уровня квартиры, все канализационные воды вышли через мою раковину. Последствия потопа - разбухли 5 ящиков кухонного гарнитура, столешница и начал подниматься ламинат. Не особо критично, но как факт.

Пришел оценщик от ЖЭКа, сфотографировал повреждения и взял у меня заявление на возмещение ущерба.

27.06.2024 на связь вышел директор ЖЭКа, предложил оплатить по чеку стоимость кухонного гарнитура, но тут же снять его весь и забрать себе. На текущий момент по стоимости гарнитура 2022 года, я не смогу купить себе купить такой же в 2024 году. Также гарнитур был под заказ, а это время на его изготовление, доставку и установку (Изготовление 2 месяца + доставка северным морским путем 90 дней). Также дополнительные расходы появятся на снятие/монтаж натяжного потолка (направляющие потолка закреплены на цоколе кухонного гарнитура).

Могу ли я запросить возмещение ущерба только тех ящиков и столешницы, которые пострадали при потопе с учетом коэффициента износа за 2 года, но БЕЗ передачи ящиков в ЖЭК? Кто определяет коэффициент износа? Независимая экспертиза?

Тоже самое касается пола. У меня нет необходимости менять весь пол. Могу ли я просто получить компенсацию на его перебор мастером/докупку необходимых плашек, но не снимать весь пол и не передавать его в жэк?

Какие документы для этого я должна передать в ЖЭК?

Также я до сих пор не получила акт о залитии, в первый раз мне его предложили забрать 04.06.2024, но указали неверные отчество и номер квартиры, также не указали виновника залития.

, Анна, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я запросить возмещение ущерба только тех ящиков и столешницы, которые пострадали при потопе с учетом коэффициента износа за 2 года, но БЕЗ передачи ящиков в ЖЭК?

 Добрый день!

 Требования передачи испорченного в результате залива имущества неправомерны. А вот требования о возмещении причиненного вреда с Вашей стороны могут быть основаны на ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и статьи 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/7424b85efed3a9eadfac221e437073b07acddd3e/

 Далее продолжу.

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

 а в случае неудовлетворения Ваших требований о возмещении вреда в добровольном порядке при обращении в суд Вы вправе заявить и требования о взыскании штрафа, предусмотренного п.6 ст. 13 Закона РФ „О защите прав потребителей“

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Далее продолжу.

Могу ли я запросить возмещение ущерба только тех ящиков и столешницы, которые пострадали при потопе с учетом коэффициента износа за 2 года, но БЕЗ передачи ящиков в ЖЭК? Кто определяет коэффициент износа? Независимая экспертиза?

 Вы вправе потребовать возмещения только тех частей гарнитура, которые пострадали, с учетом коэффициента износа и без передачи ящиков  причинителю вреда.

Оценку размера причиненного ущерба можно заказать в любой экспертной организации Вашего региона. Специалист приедете, осмотрит и выдаст соответствующее заключение, которое Вы сможете представить причинителю вреда, а если он добровольно не возместит причиненный вред, то на основании этого заключения будете обращаться в суд.

 Далее продолжу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Могу ли я запросить возмещение ущерба только тех ящиков и столешницы, которые пострадали при потопе с учетом коэффициента износа за 2 года, но БЕЗ передачи ящиков в ЖЭК? Кто определяет коэффициент износа?

 Во-первых, в силу закона у Вас нет обязанности передавать испорченное имущество.

Вы в силу ст. 209 ГК РФ самостоятельно распоряжаетесь принадлежащим Вам правом собственности и действующее законодательство не предполагает возможным обмен поврежденного имущества в счет выплачиваемой за него компенсации.

Во-вторых, согласно ст. 15 ГК РФ Вы имеете права требовать полного возмещения причиненного Вам вреда, даже в том случае, если стоимость имущества при этом увеличивается.

Ни о каком коэффициенте износа тут не может идти и речи.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

было дано разъяснение

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Анна,  подскажите пожалуйста,  у Вас форма управления домом какая — ТСЖ, УК, ЖСК?

Анна
Клиент, г. Норильск
Управляющая компания.УК настаивает, что при выплате мне стоимости испорченного имущества и без передачи его в УК у меня будет незаконное обогащение