Могу ли я написать ему претензию?

Здравствуйте.Приобрели iPhone 11евротест,новый оригинальный у ИП(упрощ система налогооблож) в торговом центре.Гарантия 1 год,год прошел. Он выдал как доказательство покупки товарный чек, где все написано ручкой. Сейчас возникла проблема, устройство заблокировано,но можно обратиться в техподдержку Apple,предоставив доказательство покупки.Но техподдержку такой товарный чек не устраивает.Я позвонила продавцу,но он сказал , что это наши проблемы.В описании к товару шла формулировка,что отличий от ростеста нет абсолютно никаких.Могу ли я написать ему претензию?

, Виктория, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о правомерности подачи претензии продавцу в связи с проблемой с товарным чеком и заблокированным устройством требует разъяснения.

 1. Гарантия и доказательство покупки: Согласно Закону “О защите прав потребителей” (ст. 18 и ст. 19), потребитель имеет право на предъявление претензий продавцу в случае обнаружения недостатков товара. В данном случае товарный чек, выданный вам, должен быть достаточным доказательством покупки, если он содержит всю необходимую информацию.

 2. Претензия продавцу: Вы имеете право написать претензию продавцу с требованием предоставить документ, который будет удовлетворять требованиям техподдержки Apple. В претензии укажите все обстоятельства покупки и возникшую проблему.

Ваши действия:

 1. Составьте претензию: Напишите претензию на имя продавца, в которой укажите:

•Дату покупки и описание товара.

•Проблему с заблокированным устройством и требования техподдержки Apple.

•Ваше требование предоставить документ, который будет удовлетворять требованиям техподдержки Apple.

 2. Отправьте претензию: Претензию отправьте продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку.

 3. Обращение в Роспотребнадзор: В случае отказа продавца удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.

 4. Обращение в суд: Если претензия и жалоба в Роспотребнадзор не приведут к результату, вы можете подать иск в суд о защите прав потребителей и потребовать компенсацию.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр