Следователь утверждает что в 95%, у нас заберут машину и его отправят в колонию поселения на 2 года, либо говорит подписывай контракт на сво

Здравствуйте, мой муж был лишён прав на 1 год, 24 числа его остановили. Собственник машины я(жена). Когда я приехала на место как они говорят преступления, машину мне не отдали, увезли на орест площатку, документов об изьятии мне не выдали. Муж пришёл обследования у него нашли 0,5 промиллей алкаголя. На 10 суток его не забрали. Следователь утверждает что в 95%, у нас заберут машину и его отправят в колонию поселения на 2 года, либо говорит подписывай контракт на сво

, Екатерина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Екатерина, добрый день.

Судебная практика действительно складывается таким образом, что по ст. 264.1 УК РФ автомобиль изымается в доход государства.

Согласно ст. 104.1 УК транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, подлежит конфискации и обращению в собственность государства. По разъяснениям Пленума ВС (от 14 июня 2018 г. N 17), принадлежащим обвиняемому надо считать имущество, находящееся в его собственности и в совместной собственности супругов.

Таким образом действительно с большой долей вероятности санкция будет именно такой как указывает следователь.

Безусловно нужно разбираться в деталях, когда куплен автомобиль (во время брака или нет), на какие денежные средства и другие обстоятельства.