Какие могут быть подводные камни, в том числе если мне понадобится эту квартиру продать?

Здравствуйте! Хочу купить однушку в новостройке в ипотеку с использованием маткапитала в качестве первоначального взноса. Какие могут быть подводные камни, в том числе если мне понадобится эту квартиру продать? Есть трое детей 13,11 и 7 лет.

Уточнение от клиента
г. Мытищи
, Наталья, г. Мытищи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Уточните пожалуйста Вы покупаете квартиру у Застройщика или у физического лица?

Подводные камни нужно смотреть у продавца и по самой квартире.

Застройщик (продавец) теоретически может быть объявлен банкротом с оспариванием его сделок в порядке статей 61.1, 61.2 ФЗ О банкротстве.

По квартире нужно изучать её соответствие проекту, отсутствие переустройств, перепланировок не согласованных.

Также нужно отдельно изучать Договор купли продажи.

Минус в использовании средств материнского капитала в том, что доли детей Вы не сможете продать без предварительного согласия органа опеки на сделку согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

С учётом ипотеки на квартиру может быть обрашено взыскание банком при наличии задолженности

Для детального изучения объекта ДКП, Договора купли продажи можете написать мне в чат личных сообщений.

Ну и согласие банка на отчуждение залогоаого имущества необходимо.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В случае продажи данной квартиры Вам потребуется получать согласие Банка на продажу. Так как до тех пор пока не выплачена ипотека, квартира будет находиться у Банка в залоге

ст 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя..

Также если в квартире будут  выделены доли детям, так как используется маткапитал, для продажи также потребуется получить согласие органов опеки в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Такое согласие опека даёт если в другом ином жилье будут выделены доли детям не менее тех  что они имели, либо детям откроются счета и денежные средства от продажи их долей пойдут на счёт или др условия.

Но, как правило, банки не дают согласие на выделение долей детям, пока квартира в залоге. Тогда у Вас возникает обязанность выделить их с течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки в силу Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Наталья
Клиент, г. Мытищи
Поскольку ипотека берется на 30 лет (хочу погасить за 15), а к тому времени дети все уже будут совершеннолетние, то продажа будет проходить уже без вмешательства опеки?

Если на момент продажи дети будут все совершеннолетние, то да, согласие опеки получать соответственно уже не нужно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При покупке однокомнатной квартиры в новостройке в ипотеку с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса могут быть следующие «подводные камни»:
1. Необходимость оформления квартиры в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей с учётом требований  части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Подробнее тут: consultantkhv.ru/periodika/gazeta-vernoe-reshenie/vypusk-05-20-05-21/ob-oformlenii-doley-v-prave-obshchey-sobstvennosti-na-zhiloe-pomeshchenie-priobretennoe-s-ispolzovan/

Согласно норме, лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
2. Могут быть сложности с продажей квартиры до погашения ипотеки. Оформить такую сделку будет очень сложно, так как потребуется не только согласие банка, но и органов опеки и попечительства.
3. Можете получить отказ в ипотеке. Банки охотнее дают в долг гражданам с собственными накоплениями на первоначальный взнос. Если у заёмщиков есть только деньги материнского капитала, им чаще отказывают в ипотеке.