Банк в связи с окончанием срока действия паспорта заблокировал счета.На просьбу предоставить доступ по

Банк в связи с окончанием срока действия паспорта заблокировал счета.На просьбу предоставить доступ по действующему загранпаспорт гражданина России на период переоформления общегражданского паспорта ответил отказом.Этоьзаконно?

, Михаил, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

Действия банка в этом случае правомерны.

Банки вправе не проводить операцию клиенту, паспорт которого недействителен (п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ). Банки отказывают клиентам с просроченными удостоверениями личности. Вам необходимо как можно скорее отдать паспорт на замену. В настоящее время срок ppfvtys паспорта сокращен до 5 дней.

При необходимости в этот же день Вы можете получить временное удостоверение личности. Такое удостоверение будет являться документом, который подтверждает личность. Его можно предъявлять в банк (приложение 10 к Положению ЦБ от 29.08.2008 № 321-П).

При возникновении вопросов обращайтесь.