В понедельник 24.06 прислали подтверждение заказа (детали по поездке) Я все оформила и отправила им
Вопрос по оказание услуг организации другой организации. Договор и возврат оплаты.
Заказчик оплатил услугам предварительно. По договору деньги возвращаются при отказе более чем трое суток. Клиент отказался замене трёх суток. Но договор не был подписан. Сейчас клиент отменяет услугу и хочет получить деньги обратно.
Мы со своей стороны несём убытки из-за отмены услуги и не хотим возвращать оплату. Мы готовы оказывать услугу.
21.06 ко мне обратились клиенты для брони 4-ех автобусов на 29.06. 29.06- сверхпик, выпускной в Москве и МО.
В этот же день прислали реквизиты компании.
В понедельник 24.06 прислали подтверждение заказа (детали по поездке)
Я все оформила и отправила им.
Вчера со мной связался их менеджер. Мы обсудили ещё раз все детали, я отправила точку сбора на карте для пассажиров.
Сегодня мне прислали новые реквизиты- переоформить доки, так как платить они будут с другого юр лица. Я быстро все переделала и отправила им документы.
Позже они мне прислали ПП. В ПП указано, что оплата по конкретному договору.
Сам договор они не подписали.
Час назад они мне пишут: заказчик нашёл другого подрядчика, верните нам деньги и написали письмо , в котором указали, что ошибочно отправили деньги.
Михаил, добрый вечер.
Сегодня мне прислали новые реквизиты- переоформить доки, так как платить они будут с другого юр лица. Я быстро все переделала и отправила им документы. Позже они мне прислали ПП. В ПП указано, что оплата по конкретному договору.
А договор оформлялся с ООО «ДОКТОР ТИМ»?
Они же и производили оплату по не подписанному договору?
У Вас есть подтверждение направления им договора на подписание?
Вы можете прислать для ознакомления проект данного договора?
Вернуть деньги заказчику по общему правилу Вы обязаны.
Учитывая, что у Вас была переписка с ним, в которой Вы ему направили проект договора и со ссылкой на который он произвел оплату (что подтверждено ПП) — то в силу ст. 434 и 438 ГК РФ договор считается заключенным.
По смыслу пункта 3 статьи 438 ГК РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. При этом не требуется выполнения всех условий оферты в полном объеме.
Таким образом, договорные отношения у Вас сложились и договор полагается заключенным в письменной форме.
Исходя из представленной Вами информации предполагается, что Вы заключили договор оказания услуг.
И в этом случае, в силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе от него отказаться в любой момент до исполнения договора с Вашей стороны.
С заказчика Вы можете удержат сумму понесенных Вами в связи с исполнением договора расходов.
Заявляя требование о взыскании расходов, Вы должны сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Те расходы, которые были Вами осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8
указавшим на то, что