Должен ли он платить НДФЛ в РФ?

Здравствуйте! Сын уехал из РФ в 2016 году, живет и работает в Китае в иностранной компании. Доходов с РФ не получат. В Россию с 2016 года не въезжал. Должен ли он платить НДФЛ в РФ?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о налогообложении доходов вашего сына, проживающего и работающего за границей, требует рассмотрения норм налогового законодательства Российской Федерации.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), лицо признается налоговым резидентом РФ, если оно фактически находится на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (статья 207 НК РФ).

В вашем случае, поскольку ваш сын с 2016 года не въезжал на территорию РФ и не получает доходов из источников в РФ, он не является налоговым резидентом РФ. Соответственно, он не обязан платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в РФ с доходов, полученных за границей.

В случае, если у вашего сына возникают доходы из источников в РФ, такие доходы могут подлежать налогообложению в РФ, даже если он не является налоговым резидентом. Однако, поскольку ваш сын не получает доходов из источников в РФ, необходимости уплаты НДФЛ в РФ нет.

Для подтверждения отсутствия налоговых обязательств перед Российской Федерацией, рекомендуется сохранять документы, подтверждающие его проживание и работу за границей, а также отсутствие доходов из источников в РФ.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр