При полном возврате из моих личных средств (скорее всего юр. Лицо будет требовать с меня полную сумму), могу ли я потребовать с юр

Добрый день, ситуация следующая. По договору с РФФИ (прикреплен) возник случай п.2.2.6. Пункты условий конкурса требуют чтобы диссертация была принята к защите. Но положительное экспертное заключение не получено и принятия к защите не случится. Грантополучателем является юр. лицо. Если РФФИ потребует возврата средств, и возврат потребует с меня. То какую часть гранта он может потребовать. Как учитываются налоги, как учитывается что за счет гранта, было куплено оборудование на юр лицо. При полном возврате из моих личных средств (скорее всего юр. лицо будет требовать с меня полную сумму), могу ли я потребовать с юр. лица передачу прав на уже закупленное имущество.

  • Договор-20-35-90062
    .pdf
, Иван, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

РФФИ может потребовать возврат средств с грантополучателя — юридического лица. Это прямо закреплено в договоре

2.3. Грантополучатель обязан:

2.3.6 возвратить средства гранта в объеме, указанном РФФИ в соответствующем требовании, направленном Грантополучателю, в течение 14 рабочих дней с момента получения такого требования;

С Вами был заключен трудовой договор у грантополучателя, это предусмотрено договором. Также утвержден бюджет на выплату заработной платы. Согласно п.2.4.1 Грантополучатель имеет право:  самостоятельно распоряжаться средствами гранта в соответствии с Бюджетом проекта;  возмещать из средств гранта расходы, понесенные Грантополучателем в связи с реализацией Проекта с даты решения бюро совета РФФИ о поддержке Проекта до момента получения гранта. Таким образом, именно юридическое лицо распоряжается средствами гранта. Данное юридическое лицо обязано осуществлять контроль за ходом  проекта и незамедлительно информировать РФФИ о возникновении обстоятельств препятствующих реализации проекта. По тексту вопроса, юридическое лицо  РФФИ ни о чем не уведомляло, средства гранта тратило.

Согласно условий договора о предоставлении гранта

2.3. Грантополучатель обязан:

прекратить расходование средств гранта при возникновении обстоятельств, препятствующих и/или свидетельствующих о нецелесообразности дальнейшей реализации Проекта, и незамедлительно проинформировать РФФИ о возникновении таких обстоятельств;

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

РФФИ в случае спора будет взыскивать сумму гранта с грантополучателя, поскольку права и обязанности  возникли у сторон договора.

Вы находились в трудовых отношениях с грантополучателем.

Согласно ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Теоретически, грантополучатель может выдвинуть требования к аспиранту о возмещении ущерба, однако должны быть доказательства виновного поведения работника в период реализации проекта. Т.е. как минимум проведена проверка, собраны объяснения и тп. Если имеется возможность договориться, то вопрос может быть урегулирован в рамках самостоятельного соглашения между аспирантом и грантополучателем (передача закупленного имущества, размер суммы для возврата и тп). Однозначно, что взыскать  с аспиранта сумму гранта будет  очень сложно/невозможно.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Можете подсказать, в случае договоренностей, по какому закону осуществляются подобные соглашения между аспирантом и грантополучателем?

Согласно ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. Ситуация в вопросе нестандартная, но в любом случае никаких препятствий для ее урегулирования в соглашении нет.