На основе какого законодательства я могу требовать от ком орг-ции птсьменного ответа раньше 30 дн%

, Наталья, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер!

Требования Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», устанавливающие, в том числе сроки рассмотрения обращений граждан, распространяют свое действия только на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, а также должностным лицам.

На коммерческие организации требования указанного закона распространяются только в том случае, если на такие организации возложены публично значимые функции (например, ресурсоснабжающая организация, обеспечивающая предоставление гражданам коммунальных водоснабжения и водоотведения).