То, что человек "не помнит", освобождает его от ответственности?

Добрый день. Ситуация следующая. Месяц назад, я отдыхал с друзьями в баре. Мы переместились из бара на открытую летнюю веранду, сидели на лавочке. По неосторожности, я оставил телефон на лавочке и ушёл обратно в бар. Спустя 5 минут и обнаружил, что телефона у меня нет и сразу вспомнил, где я последний раз им пользовался. Выйдя на улицу, телефона там уже не оказалось. Зайдя обратно в бар, я попросил менеджера посмотреть камеры в связи с утерей телефона. Менеджер посмотря камеры 3 минуты вышел и сказал, что ничего не увидел и настоял написать заявление в полицию для дальнейшего расследования. На следующий день, через знакомых администратор в баре, мне удалось договориться, чтобы они посмотрели камеры и дали мне хотя бы какую-то информацию. В ходе чего им удалось выяснить, кто именно взял мой телефон. Мы установили личность этого человека, пробили номер, звонили, пытались договориться о возврате телефона. Данный гражданин не отрицал, что телефон он действительно взял, но утверждал, что он положил его обратно, хотя данный факт не фиксируется на камере. Человек просто ушёл в другом направлении, так как в этот момент на улице уже начался поиск моего телефона. Так же, по камерам видно, как данный гражданин заходит в бар, беседует с администраторами, но про мой телефон не говорит ни слова. Он его просто держит в кармане. Так же, в момент того, как я подходил к менеджеру и просил посмотреть камеры, Этот человек находился со мной рядом и все слышал, но тем не менее, телефон он мне не вернул, а наоборот выключил и вышел из здания (данный факт зафиксирован на камерах, со слов администратора). Договориться не получилось, я написал заявление по факту утери телефона и рассказал всю эту историю участковому. Мое дело рассмотреть следователь, после чего сказал, что они его допросили. На что получили ответ, что он не помнит, куда он его положил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Хотя когда мы мним созванивались, он мне сказал, что положил телефон обратно на лавочку(человек путается в показаниях). Далее, мое дело передали в следственный отдел для заведения уголовного дела, но пришёл по нему отказ. Рассматривали до последнего, 31 календарный день.

Данный гражданин, который взял телефон, является иностранцем. Если это важно. Возможно, он студент.

Вопрос:

1. Почему мне отказали?

2. Есть фиксация на камерах, почему это не учитывается?

3. Человек знал, что я потерял телефон, но решил его не отдавать.

4. То, что человек «не помнит», освобождает его от ответственности?

Буду рад обратной связи и если разъясните, почему все таки человек остался безнаказанным, ведь по факту он его присвоил себе. Спасибо за обратную связь.

Заявление в прокуратуру об обжаловании я тоже написал.

  • 41C98708-CBAB-4258-91C6-2763E4DE2C1E
    .jpeg
  • 70045303-A91B-4266-9F26-207D0ADDB54F
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1. Почему мне отказали?

Состав любого преступления должен включать объективную сторону преступления.  В Вашем случае ее не усматривается в связи с тем что Вы ее сами потеряли, а человек, который ее нашел — не вор, так как ничего не крал, а нашел вещь (телефон).

И в нашем УК, в отличии от УК РСФСР, не предусмотрена ответственность за присвоение найденного имущества.

2. Есть фиксация на камерах, почему это не учитывается?

3. Человек знал, что я потерял телефон, но решил его не отдавать.

В соответствии с частью 1 статьи 227 ГК РФ

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Таким образом, человек, нашедший телефон, не выполнил требования законодательства.

Кроме того, у Вас есть право на возврат вещи в соответствии со статьей 301 ГК РФ.

4. То, что человек «не помнит», освобождает его от ответственности?

Про ответственность уже было сказано, и, в действительности, уголовной ответственности здесь не усматривается.

Вывод — в Вашем случае возможный выход -  заявить виндикационный иск к человеку, нашедшему телефон.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если рассматривать с точки зрения, что я ее не потерял, а оставил/забыл? Отошёл на 5 минут и обратно вернулся за ней. Странно, конечно. Теперь любой может взять то что хочет, присвоить себе и ему за это ничего не будет. Я же не в открытом поле находился, что он его нашёл. То есть, если подать иск, есть шанс, что он хотя бы мне телефон вернёт? Мне больше то и не надо. Я не хочу, чтобы этот человек нёс прямо какое-то наказание. Дело в том, что он утверждает, что телефона у него нет.

Повторюсь — у него была обязанность обратиться к владельцу бара и отдать ему эту вещь. Он этого не сделал.

Пусть суду расскажет что у него телефона нет. Обязанность отдать телефон у него есть.