Подскажите пожалуйста что меня там ждёт?
Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна. Ситуация такая, мы с мужем в законном браке прожили 1,5 года. В августе прошлого года он умер. В наследство я не вступала т.к. у него долг по алиментам. В собственности у него дача и гараж. Теперь его совершеннолетняя дочь хочет взыскать задолженность с меня. Мне пришло письмо чтобы я явилась в суд в качестве третьего лица. Подскажите пожалуйста что меня там ждёт? Какие документы необходимы?
- L___80098097182187___20240617.pdf
Вы не вступили в наследство. «Задолженность наследодателя по алиментам на день его смерти, является имущественной обязанностью, которая переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Также если захотите принять то в вашем случае только по суду поскольку сроки вступления пропущены
Добрый день.
Согласно ст. 43 Гражданско-процессуального кодекса РФ
Третьи лица по гражданскому делу — это лица, участвующие в гражданском деле, на права и интересы которых может повлиять судебное постановление.
Они могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Оформляли ли Вы у нотариуса отказ от наследства?
Если Вы фактически приняли наследство, т.е. продолжайте пользоваться имуществом умершего, то долги умершего перейдут к Вам.
Статья 1159
Гражданского кодекса РФ определен способ отказа от наследства.
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Если дочь наследодателя приняла наследство, то отвечать по долгам наследодателя придется ей.