ПЕРВЫЙ РАЗ надела туфли из карри.Пришла домой с черными носками и ногами

ПЕРВЫЙ РАЗ надела туфли из карри.Пришла домой с черными носками и ногами. Отстиралась.правда.быстро. Это считается браком?

, МАРГАРИТА, г. Воткинск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита,

Ситуация, когда обувь окрашивает носки и ноги, может рассматриваться как недостаток изделия. В данном случае, вы вправе требовать устранения недостатков или замены товара.

Ваши действия:

 1. Письменная претензия в магазин:

•Направьте письменную претензию в магазин, где была приобретена обувь. Укажите, что обнаружили недостаток — обувь окрашивает носки и ноги, что не соответствует требованиям к качеству. Сошлитесь на статью 18 Закона “О защите прав потребителей”, которая предоставляет вам право на замену товара ненадлежащего качества или возврат уплаченной суммы.

 2. Предоставьте доказательства:

•Приложите к претензии фотографии ваших ног и носков после использования обуви. Это поможет доказать наличие недостатка.

 3. Требование о возврате или замене:

•В претензии укажите, что вы требуете замены обуви на качественную или возврата уплаченной суммы в соответствии со статьей 18 Закона “О защите прав потребителей”.

 4. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если магазин откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Укажите, что магазин нарушает ваши права как потребителя, отказавшись заменить товар ненадлежащего качества или вернуть деньги.

 5. Судебное разбирательство:

•В случае отказа магазина и бездействия Роспотребнадзора, вы можете подать исковое заявление в суд с требованием замены товара или возврата уплаченной суммы. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите доказательства и требуйте компенсации.

Ссылки на законодательные нормы:

 1. Статья 18 Закона “О защите прав потребителей”:

•Права потребителя при обнаружении недостатков товара. Потребитель вправе требовать замены товара ненадлежащего качества или возврата уплаченной суммы.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр