Если они его не сделают, могу ли я не оплачивать услуги, или часть услуг

Отдал телефон в ремонт, замена экрана! Если они его не сделают, могу ли я не оплачивать услуги, или часть услуг. Например диагностику т.к я не заказывал её!!!

  • upload_2024_06_26_16_00_41_431
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, можете услуга не выполнена. 32 ст ЗПП

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

Ваш случай регулируется Законом “О защите прав потребителей”. Если сервисный центр не выполнит ремонт вашего телефона в согласованные сроки или выполнит его ненадлежащим образом, вы имеете право отказаться от оплаты услуг полностью или частично.

Законодательная база:

 1. Закон “О защите прав потребителей”:

•Статья 27: Исполнитель обязан выполнить работу в срок, установленный договором.

•Статья 28: Ответственность за нарушение сроков выполнения работ. В случае нарушения сроков потребитель вправе потребовать уменьшения стоимости выполненной работы или отказаться от выполнения работы и потребовать возврата уплаченной суммы.

•Статья 35: Потребитель вправе отказаться от выполнения работы, если результат не достигнут или достигнут с недостатками.

Ваши действия:

 1. Проверка договора:

•Проверьте договор, который вы заключили с сервисным центром. Убедитесь, что в нем указаны сроки выполнения работ и их стоимость. Если в договоре не упоминается диагностика, то вы не обязаны её оплачивать, если не заказывали эту услугу.

 2. Направьте претензию:

•Если работа не выполнена в срок или выполнена ненадлежащим образом, направьте письменную претензию в сервисный центр. Укажите, что вы отказываетесь от оплаты услуг или требуете уменьшения их стоимости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона “О защите прав потребителей”.

 3. Ссылки на закон:

•Укажите в претензии, что согласно статье 28 Закона “О защите прав потребителей”, вы имеете право на уменьшение стоимости работ или отказ от их оплаты в случае нарушения сроков или ненадлежащего выполнения работ.

•Сошлитесь на статью 35 Закона “О защите прав потребителей”, которая предоставляет вам право отказаться от оплаты, если результат работы не достигнут.

 4. Обратитесь в Роспотребнадзор:

•Если сервисный центр отказывается удовлетворить ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих ваши требования.

 5. Судебное разбирательство:

•В крайнем случае, если сервисный центр продолжает отказываться удовлетворить ваши требования, вы можете подать исковое заявление в суд с требованием возврата уплаченной суммы или уменьшения стоимости работ.

Ссылки на законодательные нормы:

 1. Статья 27 Закона “О защите прав потребителей”:

•Исполнитель обязан выполнить работу в срок, установленный договором.

 2. Статья 28 Закона “О защите прав потребителей”:

•Ответственность за нарушение сроков выполнения работ.

 3. Статья 35 Закона “О защите прав потребителей”:

•Потребитель вправе отказаться от выполнения работы, если результат не достигнут или достигнут с недостатками.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!