Так если Участник СНТ имеет в собственности незастроенный участок 30 лет и не нуждается в подведении доп

Входят ли целевые взносы на подключение газоснабжения, электроэнергии, канализации и водопровода к обязательным платежам для участников СНТ в соответствии с №217 ФЗ от 29.07.2017г? Так если Участник СНТ имеет в собственности незастроенный участок 30 лет и не нуждается в подведении доп коммуникаций и прочего, должен ли он платить целевые взносы на подключение коммуникаций к инфраструктуре СНТ согласно №217ФЗ? Аргумент, что это общехозяйственная инфраструктура СНТ, а участник получает вторичную выгоду от роста стоимости участка, за счёт обеспечения всего СНТ доп коммуникациями. Более того участник рано или поздно решив обзавестись коммуникациями не сможет воспользоваться другими поставщиками услуг, так как это прерогатива СНТ быть естественным монополистом, поэтому нужно оплатить целевые взносы заранее, а неиспользование коммуникаций право участника.

Другой вопрос - если участник СНТ подключил электроэнергию или газ согласно программе Президента о бесплатной газификации СНТ в обход руководства СНТ и отказывается платить целевые взносы на подключение, сможет ли руководство СНТ в судебном порядке обязать платить целевые взносы ссылаясь на №217 ФЗ и понесённые затраты на первичную прокладку сетей?

Третий вопрос - законен ли отказ Председателя СНТ на подключение участника СНТ к общехозяйственным коммуникациям по уже оплаченным целевым взносам, например водопровод и канализация, по причине неуплаты других целевых взносов, например электроэнергия и газ, которые были подключены по факту без оплаты взносов ввиду новых госпрограмм?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

...

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Далее продолжу  более подробно.

Входят ли целевые взносы на подключение газоснабжения, электроэнергии, канализации и водопровода к обязательным платежам для участников СНТ в соответствии с №217 ФЗ от 29.07.2017г? Так если Участник СНТ имеет в собственности незастроенный участок 30 лет и не нуждается в подведении доп коммуникаций и прочего, должен ли он платить целевые взносы на подключение коммуникаций к инфраструктуре СНТ согласно №217ФЗ?

 Даже если собственник отдельного земельного участк4а, расположенного в границах территории товарищества и не намерен пользоваться этими коммуникациями, то он все равно обязан платить целевые взносы.

В статье 14 указанного ФЗ-217 указано следующее:

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

...

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

То есть на целевые взносы приобретается (создается) общее имущество (имущество общего пользования) товарищества.

А имущество общего пользования СНТ, по общему правилу, поступает в общую долевую собственность собственников земельных участков в границах территории товарищества.

Другой вопрос — если участник СНТ подключил электроэнергию или газ согласно программе Президента о бесплатной газификации СНТ в обход руководства СНТ и отказывается платить целевые взносы на подключение, сможет ли руководство СНТ в судебном порядке обязать платить целевые взносы ссылаясь на №217 ФЗ и понесённые затраты на первичную прокладку сетей?

Может. Аргументы в пользу взыскания с собственника земельного участка приведены выше. Он имеет долю в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования, созданное за счет целевых взносов.

Третий вопрос — законен ли отказ Председателя СНТ на подключение участника СНТ к общехозяйственным коммуникациям по уже оплаченным целевым взносам, например водопровод и канализация, по причине неуплаты других целевых взносов, например электроэнергия и газ, которые были подключены по факту без оплаты взносов ввиду новых госпрограмм?

 Такой отказ будет являться неправомерным, поскольку наличие задолженности по взносам не является основанием для отказа в подключении к соответствующим сетям. А задолженность по оплате целевых взносов может быть взыскана товариществом с такого собственника земельного участка в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, член СНТ обязан выполнять решения общего собрания членов товарищества и оплачивать членские и целевые взносы в силу статей 11, 14 ФЗ О ведении садоводства.

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности если с Вас их будут пытаться взыскать в судебном порядке в исковом порядке.

Если в приказном порядке будут взыскивать, приказы можно отменять на основании статей 128, 129 ГПК подавая заявление об отмене приказа в суд его выдавший в 10 дневный срок со дня получения копии приказа.

Даже если Вы выйдете из состава СНТ, подав заявление о выходе из членов СНТ обязанность по уплате останется в силу статьи 5 ФЗ О ведении садоводства.

Вы можете оспорить в судебном порядке решения органов СНТ, если с ними не согласны.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте .

С учётом требований ст. 11, 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственник участка — член СНТ обязан выполнять решения собрания, которое имело кворум и набрало необходимое количество голосов.

В связи с чем, если решение собрание приняло по данному вопросу, то целевые взносы на подключение газоснабжения, электроэнергии, канализации и водопровода относятся к обязательным платежам для участников СНТ, как целевые взносы.

Участник СНТ имеющий в собственности незастроенный участок 30 лет и не нуждающийся в подведении доп коммуникаций и прочего, должен платить целевые взносы на подключение коммуникаций к инфраструктуре СНТ.

Если участник СНТ подключил электроэнергию или газ согласно программе Президента о бесплатной газификации СНТ в обход руководства СНТ и отказывается платить целевые взносы на подключение, СНТ вправе обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ.

Далее, как суд решит, ст.194 ГПК РФ.

Но, право обратиться в суд имеется, если СНТ полагает, что нарушены его законные интересы.

Отказ Председателя СНТ на подключение участника СНТ к общехозяйственным коммуникациям по уже оплаченным целевым взносам, например как водопровод и канализация, по причине неуплаты других целевых взносов, например электроэнергия и газ, которые были подключены по факту без оплаты взносов ввиду новых госпрограмм, не основе на законе, так как противоречит положениям Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 5.

Клиент
Клиент, г. Москва
Павел, уточните пожалуйста ещё вот такой момент — как перераспределяется задолженность или оплата целевых взносов СНТ между вновь образовавшихся участков, например провели межевание из 2 уч сделали 3 поменьше? Спасибо

Платить должен собственник с возникновения права до его прекращения, ст. 209, 210 ГК РФ.