Добрый день Нахожусь на больничном листе Начальник требует

Добрый день. Нахожусь на больничном листе. Начальник требует выполнить работы, прийти и устранить замечания. Ей нет дела до того, что у меня больничный лист, говорит что если не будет исполнено в течении двух дней и сделан фото отчет она по моему возвращению с больничного уволит меня, либо понизит в должности. Подскажите пожалуйста законны ли данные действия со стороны начальника? Считается ли это предвзятым отношением если она на регулярной основе относится с выпадами в виде подстрекательства по всяким мелочам которые впринципе не влияют на рабочие процессы? Все что она как начальник говорит все исполняется своевременно. Благодарю за внимание.

, Геннадий, г. Краснодар
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Вас не могут по закону уволить или понизать в должности без причины. Тем более что вы на больничном. Это не законно

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий,

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения трудового законодательства Российской Федерации. Начальник не имеет права требовать от вас выполнения работы во время вашего нахождения на больничном листе.

Законодательная база:

 1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):

•Статья 81 ТК РФ: Увольнение работника допускается по строго определенным основаниям. Отсутствие на работе по причине болезни не является основанием для увольнения.

•Статья 76 ТК РФ: В период временной нетрудоспособности работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей.

•Статья 123 ТК РФ: Работник имеет право на отпуск по временной нетрудоспособности и освобождается от работы на время больничного.

•Статья 391 ТК РФ: Работник имеет право обжаловать незаконное увольнение в суде.

Ваши действия:

 1. Документируйте угрозы начальника:

•Сохраняйте все сообщения и письма от начальника, в которых содержатся угрозы увольнения или понижения в должности. Это может служить доказательством предвзятого отношения и нарушения ваших прав.

 2. Сообщите начальнику о незаконности её требований:

•В устной или письменной форме объясните начальнику, что выполнение работы во время больничного листа противоречит Трудовому кодексу РФ, и вы освобождены от выполнения трудовых обязанностей на время больничного.

 3. Обратитесь в трудовую инспекцию:

•Подайте жалобу в государственную инспекцию труда на незаконные действия начальника. Укажите все обстоятельства дела и приложите копии доказательств.

 4. Прокуратура:

•Если угрозы и предвзятое отношение со стороны начальника продолжаются, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и может принять меры в отношении работодателя.

 5. Судебное разбирательство:

•Если вас незаконно уволят или понизят в должности, подайте иск в суд с требованием восстановления на работе и компенсации морального вреда. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства.

Ссылки на законодательные нормы:

 1. Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации:

•Определяет основания для увольнения работника.

 2. Статья 76 Трудового кодекса Российской Федерации:

•Освобождение работника от работы на период временной нетрудоспособности.

 3. Статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации:

•Право на отпуск по временной нетрудоспособности.

 4. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации:

•Право работника обжаловать незаконное увольнение в суде.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение работника по инициативе работодателя возможно:

 ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

— при сокращении численности штата,

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

 смены собственника имущества организации;

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

(прогула, появления на работе в нетрезвом состоянии)

разглашения охраняемой законом тайны;

разглашения охраняемой законом тайны.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Согласно ст. 62.2. Трудового кодекса РФ

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.