Погорела бытовая техника из за скачка напряжения написал заявление в энергосбыт прошло 30 дней ответа нет что мне делать

погорела бытовая техника из за скачка напряжения написал заявление в энергосбыт прошло 30 дней ответа нет что мне делать

, владислав, г. Пермь
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав,

Ваша ситуация требует дальнейших действий для защиты ваших прав и получения компенсации за поврежденную бытовую технику. В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право на возмещение ущерба, причиненного скачком напряжения.

Ваши действия:

 1. Повторное письменное обращение. Направьте повторное письменное заявление в энергосбыт с требованием возместить ущерб. Укажите, что первое заявление было подано 30 дней назад, но ответа не последовало. Сошлитесь на статью 22 Закона “О защите прав потребителей”, которая обязывает исполнителя рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней.

 2. Обратитесь в Роспотребнадзор. Подайте жалобу в Роспотребнадзор на бездействие энергосбыта и нарушение ваших прав как потребителя. Приложите копии всех документов, включая первое и повторное заявления.

 3. Проведите независимую экспертизу. Закажите независимую экспертизу, чтобы определить причину повреждения бытовой техники. Заключение экспертизы станет дополнительным доказательством в вашей претензии.

 4. Обратитесь в суд. Если энергосбыт продолжает игнорировать ваши требования, подайте исковое заявление в суд. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и заключение экспертизы. Сошлитесь на статьи 15, 1064 и 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют возмещение убытков и ответственность за причинение вреда.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤