Если АО ликвидировалось в 2024, подлжеит ли организация обязательному аудиту или нет?

, Ольга, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если организация уже ликвидирована, никакие процессы в ее отношении невозможны.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Статья 61 ГК РФ.

Есть исключения из этого правила, но они косвенные. Например, организация может быть восстановлена через суд и в таком случае она хоть и ликвидирована, но выступает как бы объектом рассмотрения в суде (но не как действующая организация, а как потенциально восстанавливаемая), но это совсем другая история.

Поэтому такая организация не подлежит аудиту, поскольку ее попросту не существует юридически.

2. Отдельный момент — реорганизация (а не ликвидация) организации. Если вдруг речь об этом (чего быть не должно, поскольку в случае реорганизации та или иная организация прекращает свою деятельность), уточните.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если организация в силу ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 №307-ФЗ обязана проводить обязательный аудит, ликвидация не освобождает ее от обязательного аудита отчетности за последний отчетный период, ведь

Обязательный аудит проводится ежегодно.

Единственный нюанс — будет меняться отчетный год: согласно ч. 1 ст. 17 Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ, это будет период с 1 января 2024 года по дату внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации.

Поэтому такая организация не подлежит аудиту, поскольку ее попросту не существует юридически.

С этим утверждением категорически не соглашусь. Обязательному аудиту подлежит бухгалтерская (финансовая) отчетность, а не сама организация. И к моменту внесения записи о ликвидации отчетность у нее будет.