Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заселились в отель в Абхазии, заплатили деньги, но отель не нравится

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заселились в отель в Абхазии, заплатили деньги, но отель не нравится, отключают свет, генератор не подключают, соответственно не работает ни кондиционер ни вай фай, ?у нас включен завтрак, на завтрак отсутствует кофе, я гипотоник, без кофе не могу, Подскажите как мне вернуть деньги за отель и уехать спокойно

, Оксана, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

пишите претензию на возврат.

В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. также можете требовать компенсацию. Согласно ЗПП и их нарушений она будет не маленькая

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана,

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения защиты прав потребителей. Для возврата денег за отель и решения вопроса с недостатками услуг, следует предпринять следующие шаги:

 1. Направьте письменную претензию администрации отеля. В претензии укажите все выявленные недостатки (отключение света, неработающий генератор, отсутствие кондиционера и Wi-Fi, отсутствие кофе на завтрак). Укажите, что данные услуги были заявлены при бронировании, но не предоставлены, и потребуйте возврата уплаченных средств.

 2. Соберите доказательства. Сделайте фотографии и видео, подтверждающие указанные вами недостатки. Сохраните все квитанции и подтверждения оплаты.

 3. Обратитесь к туроператору или агентству, через которое было забронировано проживание (если применимо). Сообщите им о возникших проблемах и потребуйте содействия в возврате средств и переселении в другой отель.

 4. Свяжитесь с местными органами защиты прав потребителей. В Абхазии также действуют законы, защищающие права потребителей. Вы можете подать жалобу в соответствующие органы.

 5. Если переговоры с администрацией отеля не дадут результата, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей и требовать возврата средств за некачественные услуги.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр